Современные педагогические исследования: взгляд в историю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



К вопросу о возникновении семей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Материалы Иосипенко Светланы Юрьевны размещены на сайте Форума
http://aspirantura-olimpiada.narod2.ru/ … iosipenko/
Здесь Вы можете высказать свои соображения по заданной автором проблематике.

0

2

Проблема Вашего исследования чрезвычайно актуальна на современном кризисном этапе развития общества. Интересно было бы узнать Ваш прогноз на будущее социо-культурного института семьи в мире и в нашей стране. Какие тенденции, на Ваш взгляд, будут доминировать после преодоления кризисного этапа?

0

3

Наталья, спасибо за интерес к проблеме моего исследования.
Анализ литературы (А.И. Антонов, В.М. Медков, И.В. Бестужев-Лада, Л.И. Савинов, Е.П. Скрынник) и  практика моей работы в системе общего образования, приводят меня к пониманию того, что современное общество, в частности институт семьи, находятся в кризисном состоянии.
На сегодняшний день, к сожалению. семья перестает выполнять свое главное воспитательное предназначение( Н. Я. Соловьев, И. В. Гребенников, Р. В. Овчарова), и в этих условиях необходима консолидация усилий всего ближайшего окружения семьи для развития  ее воспитательного потенциала.
Какие тенденции сегодня происходят в семье:
- увеличение числа "гражданский браков";
-снижение детности семьи (несмотря на государственные меры, материнский капитал в частности);
-разрушение/деградация межпоколенных связей;
-снижение социального контроля;
-алкоголизация взрослого населения;
-дезорганизация семейного общения, досуга.
Однако эти тенденции, не только социальные, но и психолого-педагогические, что позволяет говорить о возможности их преодоления силой общественности, практики и науки.
Модель развития воспитательного потенциала таких семей, разрабатываемая в ходе моей научной деятельности, направленна именно на снижение разрушительной силы указанных тенденций.

0